Fussball WM 2018, Spielplan

 Erste Runde

SpielDatumZeitTeamsGruppeStadion
1Do, 14.06.201817:00 UhrRussland RusslandSaudiarabienSaudiarabienALuschniki-Stadion, Moskau
2Fr, 15.06.201814.00 UhrÄgypten ÄgyptenUruguayUruguayAJekaterinburg-Arena, Jekaterinburg
3Fr, 15.06.201817.00 UhrMarokko MarokkoIR Iran IR IranB
Sankt-Petersburg-Stadion, Sankt Petersburg
4Fr, 15.06.201820.00 UhrPortugal PortugalSpanien SpanienBFischt-Stadion, Sotschi
5Sa, 16.06.201812.00 UhrFrankreichFrankreichAustralienAustralienC
Kasan-Arena, Kasan
6Sa, 16.06.201815.00 UhrArgentinien ArgentinienIsland IslandD
Spartak-Stadion, Moskau
7Sa, 16.06.201818.00 UhrPeruPeruDänemarkDänemarkC
Mordwinien-Arena, Saransk
8Sa, 16.06.201821.00 UhrKroatienKroatienNigeriaNigeriaD
Kaliningrad-Stadion, Kaliningrad
9So, 17.06.201814.00 UhrCosta RicaCosta RicaSerbienSerbienE
Samara-Arena, Samara
10So, 17.06.201817.00 UhrDeutschlandDeutschlandMexikoMexikoF
Luschniki-Stadion, Moskau
11So, 17.06.201820.00 UhrBrasilienBrasilienSchweizSchweizE
Rostow-Arena, Rostow am Don
12Mo, 18.06.201814.00 UhrSchwedenSchwedenKorea RepublikKorea RepublikF
Nischni-Nowgorod-Stadion, Nischni Nowgorod
13Mo, 18.06.201817.00 UhrBelgienBelgienPanamaPanamaG
Fischt-Stadion, Sotschi
14Mo, 18.06.201820.00 UhrTunesienTunesienEnglandEnglandG
Wolgograd-Arena, Wolgograd
15Di, 19.06.201814.00 UhrKolumbienKolumbienJapanJapanH
Mordwinien-Arena, Saransk
16Di, 19.06.201817.00 UhrPolenPolenSenegalSenegalHSpartak-Stadion, Moskau
17Di, 19.06.201820.00 UhrRusslandRusslandÄgyptenÄgyptenA
Sankt-Petersburg-Stadion, Sankt Petersburg
18Mi, 20.06.201814.00 UhrPortugalPortugalMarokkoMarokkoBLuschniki-Stadion, Moskau
19Mi, 20.06.201817.00 UhrUruguayUruguaySaudiarabienSaudiarabienARostow-Arena, Rostow am Don
20Mi, 20.06.201820.00 UhrIR IranIR IranSpanienSpanienBKasan-Arena, Kasan
21Do, 21.06.201814.00 UhrDänemarkDänemarkAustralienAustralienCSamara-Arena, Samara
22Do, 21.06.201817.00 UhrFrankreichFrankreichPeruPeruCJekaterinburg-Arena, Jekaterinburg
23Do, 21.06.201820.00 UhrArgentinienArgentinienKroatienKroatienDNischni-Nowgorod-Stadion, Nischni Nowgorod
24Fr, 22.06.201814.00 UhrBrasilienBrasilienCosta RicaCosta RicaESankt-Petersburg-Stadion, Sankt Petersburg
25Fr, 22.06.201817.00 UhrNigeriaNigeriaIslandIslandDWolgograd-Arena, Wolgograd
26Fr, 22.06.201820.00 UhrSerbienSerbienSchweizSchweizEKaliningrad-Stadion, Kaliningrad
27Sa, 23.06.201814.00 UhrBelgienBelgienTunesienTürkeiGSpartak-Stadion, Moskau
28Sa, 23.06.201817.00 UhrKorea RepublikKorea RepublikMexikoMexikoFRostow-Arena, Rostow am Don
29Sa, 23.06.201820.00 UhrDeutschlandDeutschlandSchwedenSchwedenFFischt-Stadion, Sotschi
30So, 24.06.201814.00 UhrEnglandEnglandPanamaPanamaGNischni-Nowgorod-Stadion, Nischni Nowgorod
31So, 24.06.201817.00 UhrJapanJapanSenegalSenegalHJekaterinburg-Arena, Jekaterinburg
32So, 24.06.201820.00 UhrPolenPolenKolumbienKolumbienHKasan-Arena, Kasan 
33Mo, 25.06.201816.00 UhrUruguayUruguayRusslandRusslandASamara-Arena, Samara
34Mo, 25.06.201816.00 UhrSaudiarabienSaudiarabienÄgyptenÄgyptenAWolgograd-Arena, Wolgograd
35Mo, 25.06.201820.00 UhrIR IranIR IranPortugalPortugalBMordwinien-Arena, Saransk
36Mo, 25.06.201820.00 UhrSpanienSpanienMarokkoMarokkoBKaliningrad-Stadion, Kaliningrad
37Di, 26.06.201816.00 UhrDänemark DänemarkFrankreichFrankreich CLuschniki-Stadion, Moskau
38Di, 26.06.201816.00 UhrAustralienAustralienPeruPeruCFischt-Stadion, Sotschi
39Di, 26.06.201820.00 UhrNigeriaNigeriaArgentinienArgentinienDSankt-Petersburg-Stadion, Sankt Petersburg
40Di, 26.06.201820.00 UhrIslandIslandKroatienKroatienDRostow-Arena, Rostow am Don
41Mi, 27.06.201816.00 UhrMexikoMexikoSchwedenSchwedenFJekaterinburg-Arena, Jekaterinburg
42Mi, 27.06.201816.00 UhrKorea RepublikKorea RepublikDeutschlandDeutschlandFKasan-Arena, Kasan  
43Mi, 27.06.201820.00 UhrSerbienSerbienBrasilienBrasilienESpartak-Stadion, Moskau
44Mi, 27.06.201820.00 UhrSchweizSchweizCosta RicaCosta RicaENischni-Nowgorod-Stadion, Nischni Nowgorod
45Do, 28.06.201816.00 UhrJapanJapanPolenPolenHWolgograd-Arena, Wolgograd
46Do, 28.06.201816.00 UhrSenegalSenegalKolumbienKolumbienHSamara-Arena, Samara
47Do, 28.06.201820.00 UhrPanamaPanamaTunesienTunesienGMordwinien-Arena, Saransk
48Do, 28.06.201820.00 UhrEnglandEnglandBelgienBelgienGKaliningrad-Stadion, Kaliningrad

Zweite Runde

Achtelfinale

SpielDatumZeitTeamsStadion
49Sa, 30.06.201816.00 Uhr1C2DKasan-Arena, Kasan
50Sa, 30.06.201820.00 Uhr1A2BFischt-Stadion, Sotschi
51So, 1.07.201816.00 Uhr1B2ALuschniki-Stadion, Moskau
52So, 1.07.201820.00 Uhr1D2CNischni-Nowgorod-Stadion, Nischni Nowgorod
53Mo, 2.07.201816.00 Uhr1E2FSamara-Arena, Samara
54Mo, 2.07.201820.00 Uhr1G2HRostow-Arena, Rostow am Don
55Di, 3.07.201816.00 Uhr1F2ESankt-Petersburg-Stadion, Sankt Petersburg
56Di, 3.07.201820.00 Uhr1H2GSpartak-Stadion, Moskau
 Die besten (1) und zweitbesten (2) Teams der Gruppen A-G erreichen das Achtelfinale.

Viertelfinale

SpielDatumZeitTeamsStadion
57Fr, 6.07.201816.00UhrW49W50Nischni-Nowgorod-Stadion, Nischni Nowgorod
58Fr, 6.07.201820.00 UhrW53W54Kasan-Arena, Kasan
59Sa, 7.07.201816.00 UhrW55W56Samara-Arena, Samara
60Sa, 7.07.201820.00 UhrW51W52Fischt-Stadion, Sotschi

Halbfinale

SpielDatumZeitTeamsStadion
61Di, 10.07.201820.00 UhrW57W58Sankt-Petersburg-Arena, Sankt Petersburg
62Mi, 11.07.201820.00 UhrW59W60Luschniki-Stadion, Moskau

Spiel um Platz 3

SpielDatumZeitTeamsStadion
63Sa, 14.07.201816.00 UhrL61L62Sankt-Petersburg-Arena, Sankt Petersburg

Finale

SpielDatumZeitTeamsStadion
64So, 15.07.201817.00 UhrW61W62Luschniki-Stadion, Moskau
W=Winner bzw. Sieger
L=Looser bzw. Verlierer
W53 bedeutet z.B. der Sieger aus Spiel 53