Die Fahrerliste der Cape Epic steht. Das weltbekannte südafrikanische Mountainbike-Etappenrennen wird vom 17. bis 24. März 2019 bereits zum 16. Male ausgetragen. Im Fahrerfeld finden sich zum einen echte Grössen des Mountainbikesports wie z.B. Nino Schurter oder Jaroslav Kulhavy aber auch so Exoten wie z.B. den Moto GP-Piloten Aleix Espargaro. 86 Männer und 14 Frauen wollen es 2019 wissen, wer sich von ihnen während dem Prolog und den folgenden sieben Etappen erfolgreich durch die herausfordernde und gleichzeitig faszinierende Landschaft Südafrikas schlägt.
Cape Epic 2019, Fahrerliste Männer
Team Name | Fahrer Nummer | Fahrer Name | Fahrer Nation |
---|---|---|---|
Investec Songo Specialized 1 | 1-1 | Jaroslav Kulhavy | Tschechische Republik |
1-2 | Howard Grotts | USA | |
BULLS 1 | 2-1 | Karl Platt | Deutschland |
2-2 | Alban Lakata | Österreich | |
Cannondale Factory Racing | 3-1 | Manuel Fumic | Deutschland |
3-2 | Henrique Avancini | Brasilien | |
SCOTT-SRAM | 4-1 | Nino Schurter | Schweiz |
4-2 | Andri Frischknecht | Schweiz | |
Vitalo – Future Cycling | 5-1 | Kristian Hynek | Tschechische Republik |
5-2 | Petter Fagerhaug | Norwegen | |
BULLS 2 | 6-1 | Urs Huber | Schweiz |
6-2 | Simon Stiebjahn | Deutschland | |
PYGA Euro Steel | 7-1 | Philip Buys | Südafrika |
7-2 | Matthys Beukes | Südafrika | |
Silverback SBC | 8-1 | Nicola Rohrbach | Schweiz |
8-2 | Konny Looser | Schweiz | |
Centurion Vaude 1 | 9-1 | Daniel Geismayr | Österreich |
9-2 | Jochen Käß | Deutschland | |
Trek Selle San Marco 1 | 10-1 | Damiano Ferraro | Italien |
10-2 | Samuele Porro | Italien | |
BUFF SCOTT MTB | 11-1 | Francesc Guerra Carretero | Spanien |
11-2 | Enrique Morcillo Vergara | Spanien | |
DSV-SCOTT-SRAM | 12-1 | Gert Heyns | Südafrika |
12-2 | Lars Forster | Schweiz | |
Specialized Foundation | 13-1 | Alan Hatherly | Südafrika |
13-2 | Sam Gaze | Neuseeland | |
Kross Racing Team | 14-1 | Sergio Mantecón Gutiérrez | Spanien |
14-2 | Ondřej Cink | Tschechische Republik | |
NAD MTB | 15-1 | Nico Bell | Südafrika |
15-2 | Matt Beers | Südafrika | |
Trek Selle San Marco 2 | 16-1 | Fabian Rabensteiner | Italien |
16-2 | Michele Casagrande | Italien | |
BULLS 3 | 17-1 | Martin Frey | Deutschland |
17-2 | Simon Schneller | Deutschland | |
Wilier Bakker Racing | 18-1 | Erwin Bakker | Niederlande |
18-2 | David Nordemann | Niederlande | |
CST Sandd | 19-1 | Sebastien Fini | Dänemark |
19-2 | Martins Blums | Lettland | |
Investec Songo Specialized 2 | 20-1 | Christoph Sauser | Schweiz |
20-2 | Simon Andreassen | Dänemark | |
T°RED FACTORY RACING | 21-1 | Alessandro Petacchi | Italien |
21-2 | Francesco Chicchi | Italien | |
Shimano Aus | 22-1 | Brendan Johnston | Australien |
22-2 | Cameron Ivory | Australien | |
SPOT Africa | 23-1 | Timothy Hammond | Südafrika |
23-2 | Jan Schaer | Schweiz | |
Centurion Vaude 2 | 24-1 | Tristan de Lange | Namibia |
24-2 | Vinzent Dorn | Deutschland | |
7C CBZ Wilier 1 | 25-1 | Louis Meija | Kolumbien |
25-2 | Johnny Cattaneo | Italien | |
Pro Devonbosch Qhubeka | 26-1 | Frans Claes | Belgien |
26-2 | Hendrik (HB) Kruger | Südafrika | |
KTM Pro | 27-1 | Manuel Pliem | Österreich |
27-2 | David Schöggl | Österreich | |
DSV Pro | 28-1 | Julian Jessop | Südafrika |
28-2 | Arno Du Toit | Südafrika | |
PYGA Euro Steel | 29-1 | Pieter du Toit | Südafrika |
29-2 | Phillimon Sebona | Südafrika | |
Orbea Factory Team | 30-1 | Aleix Espargaro Villa | Spanien |
30-2 | Ibon Zugasti | Spanien | |
MMR Factory Racing Team | 31-1 | David Valero | Spanien |
31-2 | Catriel Soto | Argentinien | |
7C CBZ Wilier 2 | 32-1 | Tony Longo | Italien |
32-2 | Gregory Brenes | Costa Rica | |
Ceska sporitelna-Accolade | 33-1 | Tomas Visnovsky | Slowenien |
33-2 | Matouš Ulman | Tschechische Republik | |
Madmacs | 34-1 | Charlie McFall | Südafrika |
34-2 | Matthew Keyser | Südafrika | |
IMBUKO Giant | 35-1 | Marco Joubert | Südafrika |
35-2 | Nicol Carstens | Südafrika | |
Darkhorse Wheels | 36-1 | Shaun-Nick Bester | Südafrika |
36-2 | Andrew Hill | Südafrika | |
Restonic | 37-1 | Craig Uria | Südafrika |
37-2 | Andrew Duvenage | Südafrika | |
Reynolds BlacklabelRacing | 38-1 | Julian Biefang | Deutschland |
38-2 | Todd Tanner | USA | |
ERG 1900 EV. | 39-1 | Sascha Weil | Deutschland |
39-2 | Benjamin Weil | Deutschland | |
Scott France | 40-1 | Jonathan Galante | Frankreich |
40-2 | Anthony Collet-Beillon | Frankreich | |
Tvert | 42-1 | Maxime Danon | Frankreich |
42-2 | Benjamin Chavas | Frankreich | |
Tbelles – ProtourBCN | 43-1 | Roberto Bou Martin | Spanien |
43-2 | Alberto Losada | Spanien | |
Ecuador 4X2 | 44-1 | Galo Tamayo | Ecuador |
44-2 | Jose Bernardo Vintimilla Corral | Ecuador |
Cape Epic 2019, Fahrerliste Frauen
Team Name | Fahrerin Nummer | Fahrerin Name | Fahrerin Nation |
---|---|---|---|
Investec-Songo-Specialized | 50-1 | Annika Langvad | Dänemark |
50-2 | Anna van der Breggen | Niderland | |
Silverback – Fairtree | 52-1 | Jennie Stenerhag | Schweden |
52-2 | Mariske Strauss | Südafrika | |
Kross-Spur Racing | 53-1 | Ariane Lüthi | Schweiz |
53-2 | Maja Włoszczowska | Polen | |
Summit | 54-1 | Candice Lill | Südafrika |
54-2 | Adelheid Morath | Deutschland | |
dormakaba Ladies | 55-1 | Samantha Sanders | Südafrika |
55-2 | Amy McDougall | Südafrika | |
Galileo Risk | 56-1 | Theresa Ralph | Südafrika |
56-2 | Sarah Hill | Südafrika | |
Land Rover Jaguars | 46-1 | Hannele Steyn | Südafrika |
46-2 | Katja Steenkamp | Südafrika |