Vettel schlägt in Bahrain erneut zu

0
3

 

Nachdem Hamilton in China wieder zuoberst auf dem Podest stand, konnte Sebastian Vettel an diesem Wochenende bereits seinen zweiten Grandprix-Sieg in der noch jungen Formel-1-Saison 2017 feiern. Das Duell zwischen Hamilton und Vettel ist das Salz in der diesjährigen Formel-1-Suppe. Ein echter Schlagabtausch findet statt. Nachdem sich Bottas im Qualifying die Pole-Position vor Hamilton schnappte, startete der Finne hoffnungsvoll ins Rennen. Beim Start konnte sich Vettel jedoch bereits Hamilton schnappen. Als Sainz Stroll von der Strecke holt gibt’s Safety-Car. Vettel reagiert schnell und kommt so an Bottas vorbei. Hamilton fährt zu langsam an die Box und kassiert dafür eine 5-Sekunden-Strafe. Damit übernimmt Ferrari die Spitze. Auch die unrühmliche Stallorder von Mercedes an Bottas, Hamilton vorbeiziehen zu lassen, nützt nichts mehr. Vettel gewinnt In Bahrain und holt damit den zweiten Sieg für Ferrari und die WM-Führung. Pascal Wehrlein holt auf seinem Sauber bei seinem ersten Rennen in dieser Saison beinahe WM-Punkte. Verständlicherweise ist Fernando Alonso stinksauer am Ende des Rennens, er gibt Vollgas, doch der Wagen liefert nicht die nötige Power, um vorne mithalten zu können.

RangFahrerTeamRundenZeit
1Sebastian VettelScuderia Ferrari571:33:53.374
2Lewis HamiltonMercedes AMG Petronas F1 Team571:34:00.034
3Valtteri BottasMercedes AMG Petronas F1 Team571:34:13.771
4Kimi RaikkonenScuderia Ferrari571:34:15.849
5Daniel RicciardoRed Bull Racing571:34:32.720
6Felipe MassaWilliams Martini Racing571:34:47.700
7Sergio PerezSAHARA FORCE INDIA F1 TEAM571:34:55.980
8Romain GrosjeanHaas F1 Team571:35:08.239
9Nico HulkenbergRenault Sport F1 Team571:35:13.562
10Esteban OconSAHARA FORCE INDIA F1 TEAM571:35:29.085
11Pascal WehrleinSauber F1 Team561:34:04.802
12Daniil KvyatSCUDERIA TORO ROSSO561:34:05.383
13Jolyon PalmerRenault Sport F1 Team561:34:12.636
14Fernando AlonsoMcLaren Honda541:31:15.840
15Marcus EricssonSauber F1 Team501:24:30.723
16Carlos Sainz Jr.SCUDERIA TORO ROSSO120:19:48.540
17Lance StrollWilliams Martini Racing120:20:08.867
18Max VerstappenRed Bull Racing110:17:52.490
19Kevin MagnussenHaas F1 Team80:13:20.237
20Stoffel VandoorneMcLaren Honda0<br />
RangFahrerAUSCHNBAHRUSESPMONCANARBAUTTotal
1Sebastian Vettel25182568
2Lewis Hamilton18251861
3Valtteri Bottas1581538
4Kimi Raikkonen12101234
5Max Verstappen1015025
6Daniel Ricciardo0121022
7Felipe Massa80816
8Sergio Perez62614
9Carlos Sainz Jr46010
10Romain Grosjean0044
11Kevin Magnussen0404
12Esteban Ocon1113
13Nico Hülkenberg0022
14Daniil Kvyat2002
15Pascal Wehrlein0000
16Antonio Giovinazzi0000
17Jolyon Palmer0000
18Stoffel Vandoorne0000
19Fernando Alonso0000
20Marcus Ericsson0000
21Lance Stroll0000<br />

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here